路 線 |
||
一番長い路線 |
予讃線 高松〜宇和島/向井原〜内子/新谷〜伊予大洲間 327.0km |
内子〜新谷間は正式には内子線とされている 2番目に長いのは土讃線で、198.7km |
一番短い路線 |
内子線 (内子〜新谷間) 5.3km |
2番目に短いのは鳴門線の8.5km 過去最短は、小松島線(1985年3月13日廃止:中田〜小松島間)の1.9km |
一番最初に開通した路線 |
丸亀〜琴平間 1889年5月23日 (当時:讃岐鉄道) | 四国の鉄道として初めて開通したのは現在の伊予鉄道線(1887年開業) |
一番最初の複線区間 |
予讃本線 高松〜香西間 1965年9月15日 | |
一番最初の電化区間 |
予讃線 高松〜坂出/多度津〜観音寺間 土讃線 多度津〜琴平間 1987年3月23日 | |
一番長い駅間距離 |
本四備讃線 児島〜宇多津間 18.1km |
地上部では、土讃線 土佐久礼〜影野間 10.7km |
一番短い駅間距離 |
土讃線 土佐山田〜山田西町間 土讃線 入明〜円行寺口間 鳴門線 金比羅前〜教会前間 0.8km |
停 車 場 |
||||||||||||||
乗降客数の一番多い駅 | 予讃線 高松駅 | 2位以下は、徳島−松山−坂出−高知−丸亀−今治 | ||||||||||||
乗降客数の一番少ない駅 |
土讃線 坪尻駅 2人/日 | 2位は土讃線 新改駅 | ||||||||||||
一番儲かっている駅 | 予讃線 高松駅 | |||||||||||||
ホームの一番多い駅 |
予讃線 高松駅 9本(1〜9番ホーム) | |||||||||||||
列車発着本数の一番多い駅 (定期旅客列車のみ) |
予讃線 高松駅 353本 (特急84本/快速116本/普通153本)
|
2位:予讃線 多度津駅(69+83+122=274) 3位:予讃線 坂出駅(56+116+83=255) 4位:予讃線 丸亀駅(69+83+77=229) 5位:高徳線 徳島駅(53+117+58=228) 通過列車もカウントする場合、2位は予讃線 宇多津駅(114<19>+116<75>+77=307<94>) ※< >内通過列車本数 1999年3月改正から2002年3月改正の間は減少傾向だったが、以降は増加に転じている。 |
||||||||||||
特急列車の分割・併合回数の一番多い駅 | 予讃線 宇多津駅 39回/1日 |
民鉄も含めて国内最多 「しおかぜ」+「いしづち」28回 「南風」+「しまんと」7回 「南風」+「うずしお」4回 |
||||||||||||
一番長いホーム |
予讃線 松山駅 1番ホーム(多分(^^;; ) 280m弱ぐらい?(調査中) | 過去最長は、予讃線 高松駅 旧6番ホーム 293m | ||||||||||||
一番短いホーム |
予土線 真土駅 25m |
実際にメジャーで測りました(笑) |
||||||||||||
一番営業日の短い駅 |
予讃線 津島ノ宮駅 2日間/年 |
8月の津島の宮大祭の時のみ営業 |
||||||||||||
最終列車から始発列車までの時間が一番短い駅 |
予讃線 高松駅 3時間9分 | 快速「マリンライナー75号」(1:27着〜快速「マリンライナー2号」(4:36発) | ||||||||||||
最終列車から始発列車までの時間が一番長い駅 |
牟岐線 海部駅 9時間21分 | |||||||||||||
始発列車の発車時刻の一番早い駅 |
予讃線 高松駅 4:36 | 快速「マリンライナー2号」 | ||||||||||||
始発列車の発車時刻の一番遅い駅 |
予土線 吉野生駅 7:02 | 811D | ||||||||||||
最終列車の到着時刻の一番早い駅 |
予土線 家地川駅 20:28 | 4833D | ||||||||||||
最終列車の到着時刻の一番遅い駅 |
予讃線 高松駅 1:27 | 快速「マリンライナー77号」 | ||||||||||||
一番標高の高い駅 | 土讃線 繁藤駅 347m | |||||||||||||
一番開業日の古い駅 |
予讃線 丸亀駅・多度津駅 土讃線 善通寺駅・琴平駅 1889年5月23日 | 当時の多度津駅の位置は現在の多度津工場、同様に琴平駅は温泉旅館・琴参閣の位置にあった | ||||||||||||
一番開業日の新しい駅 |
土讃線 小村神社前駅 2008年3月15日 | |||||||||||||
一番名前の長い駅 | 高徳線 栗林公園北口駅 |
漢字6文字/ひらがな12文字/ローマ字21文字(ハイフンを入れると22文字)は、いずれも四国内で最長 カタカナの場合は、高徳線 オレンジタウン駅が最長 |
特 急 列 車 | ||
一番最初の特急列車 |
「しおかぜ」「南風」 1972年3月15日登場 | キハ181系6〜7両編成 |
最も表定速度の高い特急列車 |
「いしづち28号」(8000系) 松山→高松間 83.3km/h 194.4km/2時間20分 | 2位:「いしづち32号」(8000系)82.7km/h |
最も表定速度の低い特急列車 |
「ホームエクスプレス阿南3号」 徳島→阿南間 47.4km/h 24.5km/31分 | |
最も平均時速の高い特急列車 (隣接停車駅間記録) |
「宇和海10号」ほか多数(2000系) 内子→伊予市間 104.0km/h 26.0km/所要時間15分 |
2位:「しおかぜ/いしづち14号」ほか(8000系) 観音寺←→多度津間 102.0km/h |
最も走行距離の長い特急列車 |
「南風6・12・13・17・23号」(2000系) 岡山〜宿毛間 318.0km | |
最も走行距離の短い特急列車 |
「ホームエクスプレス阿南 1〜6号」(キハ185系) 徳島〜阿南間 24.5km | |
最も運転時間の長い特急列車 |
「南風17号」(2000系) 岡山→宿毛間 5時間1分(表定速度63.4km/h) |
過去最長は1988年4月ダイヤ改正当時の「南風1号」(キハ185系:岡山→中村) 5時間12分(表定速度:56.7km/h) |
最も運転時間の短い特急列車 |
「ホームエクスプレス阿南1号」(キハ185系) 徳島〜阿南間 27分 | |
最も走行する路線の多い特急列車 |
「南風6・12・13・17・23号」(2000系) 6路線 | 宇野線−本四備讃線−予讃線−土讃線−土佐くろしお鉄道・中村線−土佐くろしお鉄道・宿毛線 |
一番早起きの特急列車 |
「しおかぜ2号」(8000系) 伊予西条発 5:00 | JR全昼行特急の中では4番目の早起き列車 |
一番夜更かししている特急列車 |
「ミッドナイトEXP高松」(2000系) 伊予西条着 1:15 | JR全昼行特急の中では2番目 |
終着駅到着時刻の一番早い特急列車 |
「しおかぜ2号」(8000系) 岡山着 6:43 | JR全昼行特急の中では3番目 |
始発駅発車時刻の一番遅い特急列車 |
「ミッドナイトEXP高松」(2000系) 高松発 23:46 | JR全昼行特急の中では3番目 |
停車駅間距離の一番長い特急列車 |
「しおかぜ7号」ほか 今治←→松山間 49.5km (運転停車を除く) | 過去最長は1972年3月改正当時の「しおかぜ1〜3号」(高松〜新居浜間 103.0km) |
停車駅間距離の一番短い特急列車 |
「ホームエクスプレス阿南1〜3号」「剣山3号」「むろと3号」(キハ185系) 徳島〜阿波冨田間 1.4km | 所要時間:2分 |
最も途中停車駅の多い特急列車 (運転停車は除く) |
「しまんと10号」宿毛→高松間 「南風17号」岡山→宿毛間 途中22駅停車 | |
最も途中停車駅の少ない特急列車 (運転停車は除く) |
「ホームエクスプレス阿南4号」(キハ185系) 阿南〜徳島間 途中2駅停車(平均停車駅間距離:8.1km) |
過去最少は1996年3月改正当時の「剣山3・4号」徳島〜阿波池田間 途中1駅停車。 6月1日からは、「むろと52・54号」(阿南→徳島間)の途中2駅停車が最少 |
最も平均停車駅間距離の長い特急列車 |
「うずしお9/22号」 24.4km 岡山〜徳島間 146.3km/途中5駅停車 | 過去最長は1972年3月改正当時の「南風」68.7km(高松〜中村間/274.9km/途中3駅停車) |
最も平均停車駅間距離の短い特急列車 |
「ホームエクスプレス阿南1〜3号」 6.1km 徳島〜阿南間 24.5km/途中3駅停車 | |
一番停車時間の長い特急列車 |
「しおかぜ21号」 松山駅 16分間停車 |
(今は亡き)急 行 列 車(準急列車を含む) |
||
一番最初の急行列車 |
急行「四国」(予讃本線 高松〜宇和島間) 1961年4月15日登場 | |
一番最初の準急列車 |
予讃本線 高松桟橋〜松山間 準急9レ・16レ (愛称名無し) 1927年4月3日登場 |
初の愛称名付き準急列車は、予讃本線 高松桟橋〜松山間準急「せと」/土讃本線 高松桟橋〜高知間準急「南風」で、1950年10月1日登場 |
最も表定速度の高かった準急・急行列車 |
急行「道後」 高松〜松山間 66.6km/h 194.3km/2時間55分 |
1961年10月改正当時 単線区間の気動車急行列車としては、国内史上最速。 上下列車とも同一所要時分 |
最も表定速度の低かった急行列車 |
急行「むろと3号」 高松→牟岐間 43.4km/h 142.5km/3時間17分 |
1977年3月改正当時 1967年10月改正当時の「むろと2号」も同じ |
最も表定速度の低かった愛称名付き準急列車 |
準急「南風」106レ 高知→高松桟橋間 35.4km/h 159.9km/4時間31分 |
1950年10月改正当時 |
最も平均時速の高かった準急・急行列車 (隣接停車駅間記録) |
急行「うわじま1号」「あしずり1号」他多数 高松〜坂出間 76.2km/h 21.6km/所要時間17分 |
1972年3月改正当時 これ以外のダイヤ改正時にも常時存在 |
最も走行距離の長かった準急・急行列車 |
「せと」「うわじま」 高松〜宇和島間 297.5km |
準急時代を含み、予讃線短絡ルートが開通する1986年3月改正以前の列車に限る |
最も走行距離の短かった準急・急行列車 |
「よしの川」 徳島〜阿波池田間 74.0km |
準急時代を含み、1999年3月改正で廃止されるまでの間の、小松島・高知へ乗り入れない徳島線内のみ運転の列車に限る |
最も運転時間の長かった急行列車 |
急行「うわじま10号」 宇和島→高松間 6時間18分 |
1982年11月改正当時 297.5km/表定速度47.2km/h |
最も運転時間の長かった準急列車 |
準急「せと」7レ 高松桟橋→宇和島間 6時間55分 |
1956年12月改正当時 297.2km/表定速度43.0km/h |
最も運転時間の短かった準急・急行列車 |
急行「阿波2・5号」 高松〜徳島間 1時間17分 |
1972年3月改正当時 途中ノンストップ 表定速度58.3km/h |
最も走行する路線の多かった準急・急行列車 |
「いしづち」 4路線 予讃本線−土讃本線−徳島本線−小松島線 松山〜小松島間 |
準急時代を含み、1968年10月改正で廃止されるまで |
一番早起きだった準急・急行列車 |
準急「いよ1号」 松山発 3:40 |
1964年10月改正当時 |
一番夜更かししていた準急・急行列車 |
急行「うわじま14号」 高松着 3:42 |
事実上の半夜行列車/1980年10月改正〜1984年2月改正 列車そのものは1967年10月改正時に登場、1985年3月改正で廃止 |
終着駅到着時刻の一番早かった準急・急行列車 |
急行「いよ1号」 松山着 4:48 |
1967年10月改正当時/事実上の半夜行列車 1968年10月改正で「うわじま」化 |
始発駅発車時刻の一番遅かった準急・急行列車 |
急行「うわじま1号」 高松発 1:00 |
1972年3月改正当時/事実上の半夜行列車 列車そのものは1968年10月改正で上記「いよ1号」の系統変更で登場、1988年4月改正で普通列車格下げ |
停車駅間距離の一番長かった準急・急行列車 |
急行「阿波」「むろと」 高松〜徳島間 74.8km |
所要時間:1時間17分〜21分 1968年10月改正から1982年11月改正時まで存在 歴代2位は、土讃線急行「黒潮(1964年10月改正〜)」「第1南風(1965年10月改正〜)」「あしずり(1968年10月改正〜1972年3月改正)」の、阿波池田〜後免間72.5km |
停車駅間距離の一番短かった準急・急行列車 |
急行「あしずり」 旭〜朝倉間 2.5km |
1972年3月改正から1992年3月改正時まで複数本存在 戦前の愛称名無しの準急列車は対象外(料金不要列車のため) |
最も途中停車駅の多かった準急・急行列車 (運転停車は除く) |
「うわじま5・10・11号」 宇和島←→高松間 途中23駅停車 (平均停車駅間距離:12.1km) |
1986年3月改正当時 1987年11月改正まで存在 戦前の愛称名無しの準急列車は対象外(料金不要列車のため) なお、準急列車でもっとも停車駅が多かったのは21駅 |
最も途中停車駅の少なかった準急・急行列車 (運転停車は除く) |
急行「阿波」 高松〜徳島間 途中停車駅0 |
所要時間:1時間17分〜21分 1972年3月改正から1982年11月改正時まで存在 |
最も平均停車駅間距離の長かった準急・急行列車 |
「阿波」 74.8km 高松〜徳島間 74.8km/途中停車駅0 |
途中停車駅のある急行列車としては、1961年4月改正当時の急行「くろしお」(下り)が最長 高松〜須崎間(200.5km)途中停車駅4駅(琴平/阿波池田/後免/高知)、平均40.1km |
最も平均停車駅間距離の短かった準急・急行列車 |
急行「阿波18〜21号」 7.5km |
1987年3月改正当時 高松〜徳島間 74.8km/途中9駅停車 1986年11月改正当時の急行「阿波18〜20号」も同じ |
一番停車時間の長かった準急・急行列車 |
急行「うわじま10号」 松山駅 29分間停車 |
1982年11月改正当時 |
普 通 列 車 |
||
最も表定速度の高い普通列車 (快速列車を含む) |
快速「マリンライナー16号」ほか合わせて13本 高松〜岡山間 82.8km/h | 71.8km/52分 |
最も表定速度の高い「各駅停車」 |
土讃線 1258M/1268M 多度津←琴平間 56.5km/h |
11.3km/12分 過去最速は92年7月改正当時の、予讃線4110M 60.8km/h(新居浜〜観音寺間/46.6km/46分) |
最も表定速度の低い普通列車 |
鳴門線 954D 鳴門→徳島間 20.9km/h | 18.8km/54分 |
最も走行距離の長い普通列車 ※列車番号が変わらないもの |
予讃線 103M 高松→松山間 194.4km | 過去最長は 予讃線 高松〜宇和島間普通列車(297.5km)で、1964年10月のダイヤ改正当時までは存在 |
最も走行距離の短い普通列車 |
鳴門線 955D/4963D/952D/4960D 池谷〜鳴門間 8.5km | |
最も運転時間の長い普通列車 |
予讃線 111M 松山→高松間 5時間42分 (表定速度34.1km/h) | 過去の記録では、手持ちの時刻表に載っている列車の中では、1950年10月ダイヤ改正当時の、予讃本線 宇和島発高松桟橋行28レの10時間28分(表定速度28.4km/h)が最長 |
最も運転時間の短い普通列車 |
土讃線 1258M/1268M 琴平〜多度津間 12分 | 11.3km(表定速度56.5km/h) |
一番早起きの普通列車 (半夜行列車を除く) |
快速「マリンライナー2号」 高松発 4:36 |
各駅停車では、予讃線111M(高松4:56発) 過去の記録では、1950年10月改正当時の予讃本線13レ(高松桟橋4:10発) |
一番夜更かししている普通列車 (半夜行列車を除く) |
快速「マリンライナー75号」 高松着 1:27 | 各駅停車では、予讃線1611M(観音寺0:45着) |
最も平均停車駅間距離の長い普通列車 (快速列車を含む) |
快速「マリンライナー」 14.4km |
高松〜岡山間 72.1km 途中4駅停車タイプ 該当列車多数本 |
最も平均停車駅間距離の長い各駅停車 |
予土線 4810D 5.2km | 江川崎〜窪川間 47.1km 途中7駅 |
最も平均停車駅間距離の短い普通列車 |
鳴門線 955D/4963D/952D/4960D 1.4km | 池谷〜鳴門間 8.5km 途中5駅 |
一番停車時間の長い普通列車 |
土讃線 4279D:阿波池田駅 35分間停車 |